FUJIFILM

2026.5

Заказываем свадебную фотокнигу: всё продумать и ничего не упустить

Если вы решили не заказывать свадебную фотокнигу у фотографа, который снимал мероприятие, а заняться этим вопросом самостоятельно, будьте готовы к тому, что придется потратить свое время на изучение аспектов фотопечати и отобрать правильные фотографии. Вам предстоит выбрать формат фотокниги, тип фотобумаги; определиться какой будет обложка и учесть еще кучу нюансов. В этой статье мы постараемся помочь разобраться как собрать и напечатать идеальную фотокнигу.

Материал подготовлен при поддержке проекта Фотодом.


заглавное фото

 

На стоимость фотокниги влияют три основных параметра: формат, тип обложки и количество разворотов.

 

   Этап 1. Выбираем формат фотокниги

Для начала определимся с ориентацией будущей фотокниги: горизонтальная, вертикальная или квадратная.
 
К самому понятию «книга» ближе всего подходит вертикальный формат. На практике же вертикальное позиционирование фотографий - самое неудобное. Это легко понять на первых стадиях составления макета будущей фотокниги. Большинство фотографий, которые вы получите после съемки, будут горизонтальными, поэтому и формат логичнее выбирать или горизонтальный, или квадратный. 

По статистике, 7 из 10 книг, которые молодожены заказали в Фотодоме, - квадратного формата. 

 

   Этап 2. Выбираем обложку

Фотообложка. Главное - подобрать эффектную фотографию.

Обложка из экокожи или ткани. Самое сложное в этом варианте – выбрать из многообразия цветов, фактур и узоров те, что больше остальных вам нравятся.

Совет от  Фотодома: не стоит бояться чистого белого или черного цветов. Белая обложка не такая уж и маркая, как вам может показаться. А черная в жизни выглядит стильно, а не мрачно, как могли бы посчитать наши бабушки.
 
Натуральная кожа или замша. Это самые дороге материалы для отделки обложки. Но, что парадоксально, не всегда лучшие. Да, в руках они лежат идеально, но требуют максимально бережного обращения и ухода в отличии от искусственных аналогов.
 
фото 1

 

   Этап 3. Отбираем фото и считаем количество разворотов

Как правило, на одном развороте (разворот – это левая и правая страница) уместно смотрится от одной до пяти фотографий. Среднее количество разворотов, которое чаще всего заказывают, 15-20 штук. Это 50-100 фотографий.
 
После свадебной фотосессии у вас будет тысяча фотографий, половина из которых отведена вашим портретам. Опыт подсказывает, что свадебная фотокнига должна быть все-таки больше про историю свадебного дня, в ней должна быть динамика. Обязательно нужно уделить внимание всем этапам события: сборы, роспись, прогулка, банкет. 


   Этап 4. Выбираем бумагу
  
Глянцевая бумага. Плохой вариант для фотокниги: ее листы имеют свойство склеиваться между собой, они быстрее всего царапаются, на них остаются отпечатки пальцев.

Матовая бумага. Классический вариант для фотопечати. Книга из такой бумаги прослужит долгие годы и при этом будет выглядеть так, будто бы вы только забрали ее из печати.

Матовая бумага с поверхностью «Шелк». Поверхность такой бумаги похожа на прочное полотно из шелковых нитей. За счёт такой фактуры, имитирующей естественный «шум», фотографии на шёлковой бумаге выглядят более четкими.

 

фото 2


   Этап 5. Создаем макет для печати

На сайте многих сервисов фотопечати есть собственный онлайн редактор, в котором можно создать макет будущей фотокниги, и тут же оформить заказ на печать.

Так же фотоцентры часто предлагают своим клиентам помощь дизайнера. От вас требуется только отобрать фотографии. Дизайнер разработает макет книги, учитывая все ваши пожелания. 

Если вы владеете навыками работы в графических редакторах Adobe Photoshop, InDesign, SmartAlbums, вы сами можете приготовить макет на печать.  

Совет от  Фотодома: не забудьте уточнить технические требования к файлам в той компании, в которой планируете заказывать фотокнигу.

фото 3
 

   Чек-лист фотографий, которые обязательно стоит включить в фотокнигу:
- сборы невесты 
- свадебное платье 
- аксессуары 
- обручальные кольца 
- невеста надевает платье 
- свадебный букет 
- портрет невесты в полный рост 
- невеста с родителями
- сборы жениха 
- жених с родителями
- портрет жениха в полный рост 
- первая встреча жениха и невесты 
- жених и невеста уезжают на церемонию 
- место проведения церемонии
- детали свадебного декора 
- гости в ожидании молодоженов 
- церемония 
- обмен обручальными кольцами 
- первый поцелуй 
- реакция родственников 
- место проведения банкета 
- декор и детали сервировки 
- прибытие молодоженов на банкет 
- репортажные фотографии с гостями 
- общее фото молодоженов с родителями 
- первый танец пары
- разрезание торта 
- бросание букета
- финальный кадр вечера

Фотографии, использованные в материале: Фотодом

FUJIFILM12 июля 2018
853
 0.00