FUJIFILM

2026.5

Состариваем фотографию

Сделать из современных фотокарточек винтажные не так уж сложно, если знать простые способы. Приготовьте кофе, чай и молоко… и утюг.

Любая винтажная фотография наполнена тайнами и загадками: снимок так измят – сколько людей держало его до тебя? Фотография с «налетом истории» добавляет в интерьер благородный колорит, и вы можете сделать её из современного распечатанного фото.

Характерная черта винтажного фото – оттенок сепии. В оригинальном процессе его причиной был особый химический состав. Мы же добьемся его с помощью доступных средств.
 

Состаривание кофе и чаем

В небольшой ванночке с горячей водой разведите молотый кофе. Погрузите в жидкость фотографию. Предварительно ее можно немного «истончить» по краям с помощью наждачной бумаги.

Оставьте фотографию в жидкости не дольше, чем на 5 минут, иначе доставать снимок будете по кусочкам. Немного пошлифуйте фотографию кофейной гущей и вынимайте сушиться.

Достав фотографию, аккуратно разложите ее на гладкой ровной поверхности и дайте хорошо высохнуть. Ближе к концу сушки снимок можно прогладить утюгом.

Аналогично проходит процесс состаривания с помощью чая. Потребуется крепкая черная заварка.

Фото: http://ru.pinterest.com/pin/630574385296946219/

Состаривание молоком

Более мягкие «винтажные» разводы создает молоко, однако подходит оно больше для матовых фотографий. Для лучшего эффекта используйте жирное молоко.

С помощью кисточки нанесите  молоко на фото и дайте пропитаться. Пока фотография сырая, создайте ей текстуру с помощью импровизированного штампа. Используйте всё, что покажется вам уместным: например, разделочную доску из натурального дерева.

После высыхания прогладьте фото горячим утюгом до появления темных пятен.

Колорирование фото

Можно заметить, что винтажные фотографии нередко, помимо сепии, обладают и другими оттенками: зеленоватыми, медными и т.д.… Их также можно добиться в домашних условиях.

Логично предположить:  для зеленого оттенка понадобится «зелёнка», для розового – «марганцовка». Следите за пропорцией растворов в воде, чтобы фото не вышло едкого, слишком насыщенного цвета.

Не забывайте про технику безопасности – работайте в перчатках! И подготавливайте такую поверхность для сушки фото, которую нестрашно будет окрасить.

Фото на обложке: http://www.1280x800.net/random/9968-pisma-pechati-vintage-marki-otkrytki-vintazh.html

FUJIFILM12 марта 2018
133
 0.00