FUJIFILM

2026.5

Как выбрать свадебного фотографа

Любая девушка много раз и в малейших деталях представляла свою свадьбу. Красивое платье, украшения на столах и, конечно, счастливые лица близких… Сохранить все чудесные моменты сможет хороший фотограф.



Какой фотограф «хороший»?

Далеко не каждый. Доверить свою свадьбу любителю – не лучшая идея, хотя, возможно, для своего уровня он снимает вполне достойно. И все же будет обидно, если вместо ярких и интересных снимков в фотоальбоме окажутся кадры с заваленным горизонтом и «заснувшими» гостями. «Хороший» фотограф такого снимать не будет.

Чек-лист «хорошего» фотографа:

  1. Рекомендации. Надежный способ, проверенный поколениями J Попроси у своей подружки ее свадебный альбом – нравится? Бери контакты.
  2. Портфолио. Попроси потенциального фотографа прислать примеры своих работ. Оцени их строго, ведь примерно такими же получатся и твои собственные снимки. Смотри не только на эстетическую сторону, но и на само качество: четкость, насыщенность цветов, яркость.
  3. Проверь фото в интернете. Нет ли дубликатов? Точно ли снимал их он? К сожалению, бывают недобросовестные фотографы, выдающие чужие работы за свои.
  4. Адекватная качеству стоимость.  Опытные фотографы, конечно, берут за съемку иногда заоблачные деньги, но ты же не хочешь заплатить новичку и потом плакать над неудачными снимками?
  5. Большой арсенал техники. Поинтересуйся, что он обычно берет с собой на свадебную съемку. Хороший свадебный фотограф готов к любым неожиданностям, поэтому с ним всегда несколько объективов, «тушек» (фотоаппаратов), вспышек… И других тяжелых вещей.
  6. Личная симпатия. После предварительного отбора кандидатов, лучше встретиться с понравившимися фотографами с глазу на глаз. Свадьба – очень тонкое событие, на котором точно не нужны негативные переживания. С фотографом нужно пообщаться и убедиться, что ваш праздник он только улучшит и что работать с ним вам будет приятно.
  7. Договор. Ситуации бывают разные и догор об оказании услуг станет решением неприятных (но мы надеемся, они вас не коснутся). В документе важно четко зафиксировать все детали предстоящей съемки: будет ли предоплата, в какие часы работает фотограф, будет ли у него дополнительный комплект техники, сколько времени потребует обработка фото, как много фотографий он отдаст и в каком виде (на флешке, диске, фотоальбоме…). Если все в порядке, после оплаты и получения фотографий не забудьте подписать акт приема и передачи работы, чтобы мирно разойтись.


Фото: http://www.theweddingopera.com/2017/06/planning-dream-rustic-wedding/ 

FUJIFILM14 февраля 2018
148
 0.00